您的位置: 首页 >> 公众参与 >> 书记县长信箱 >> 信箱情况通报 >> 内容

贵州快三走势: “书记县长信箱”一周来
信选登(2018年3月18日至3月24日)

来源: 本站原创 发布日期:2018年03月29日 10:10 浏览次数: 文章字号: [ ]

河北快三 www.xzpsx.cn

  2018年3月18日至3月24日,“书记县长信箱”共收到各类有效信件22件,共办理回复22件,转部门办理21件。办理回复率100%。

  从本周信件回复质量上看,大多数部门能根据来信人信中诉求及疑问进行具体分析,及时办理且答复细致准确。县政府信息管理中心根据办理回复情况将信件进行选登,希望办理回复质量较差的部门及时进行整改,提高“书记县长信箱”办理整体质量。

  办理回复信件选登

  1、反映内容:2018年3月18日编号 2018031816400667263的信件反映:领导你好,我想在玉屏或者大龙开一家早餐店,粉之类的,需要办理什么证件,到哪里办理?

  办理情况:县政府信息管理中心于2018年3月19日转县市场监管局办理回复。县市场监管局于3月20日回复。网友:您好!关于您在县长信箱咨询的问题,现答复如下:开一家卖粉的早餐店需要办理营业执照和食品经营许可证(需提供本人及从业人员的健康证),如决定在玉屏经营请到玉屏县政府服务中心市场监管局窗口办理,如决定在大龙经营属于铜仁市工商局大龙分局的登记管辖范围,请到大龙工商分局窗口办理。

   以上回复若不满意或有疑问请您电话与我们联系,电话:3220571(县政府服务中心市场监管局窗口)。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  2、反映内容:2018年3月21日编号为 2018032115124504453的信件反映:读书的时候把户口迁出去了,现在户口想迁回来,投奔父母,户口迁回来之后,我的档案不知道可以委托在哪里?

  办理情况:县政府信息管理中心于3月22日转县人社局办理回复,县人社局于3月22日回复。网友:你好!你的户口迁回玉屏后,个人学生档案可放到玉屏侗族自治县人力资源和社会保障局人才交流服务中心托管。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,回复完整,对网友反映的问题进行了清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  3、反映内容:2018年3月22日编号2018032210474694724的信件反映:领导,你好!我是大龙镇鲢鱼塘村一村民,家中有一80岁以上的老人,听说可以申请高龄补贴。想请问下,高龄补贴申请流程是什么?补贴标准是怎样的?

  办理情况:县政府信息管理中心3月22日转县老龄委办理回复,县老龄委于3月22日回复。网友您好:感谢您关注老龄工作,您来信中询问的关于高龄补贴问题,现答复如下:凡玉屏侗族自治县辖区内居民,年满80周岁以上均可享受高龄补贴,根据玉屏侗族自治县人民政府玉府办发〔2013〕275号《县人民政府办公室关于印发玉屏侗族自治县高龄老人生活补贴办法(暂行)的通知》中第四条明确规定了高龄补贴申报程序即;“四、申报审批程序:凡符合享受高龄老年人生活补贴条件的老年人,凭本人身份证(出示原件并提交复印件2份)或公安机关出具的户籍证明(出示原件并提交首页、本人户口页复印件2份),向所在村(社区)提出申请,按享受补贴人员的年龄段分类填写《玉屏侗族自治县高龄老年人生活补贴申请表》后,由村委会(社区)登记造册并公示后,送所在乡(镇)老龄办审核汇总,再报县老龄办审批。”

  根据你提供的情况,可持身份证或户口薄到鲢鱼塘村委员会申报。

  以上是关于您来信的答复,如有不清楚的地方,可拨打县老龄办电话08563228716或是直接到县老龄办咨询。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,回复内容完整,对网友反映的问题进行清楚明了的回复,让网友看后能清楚了解。

  4、反映内容:2018年3月22日编号2018032211034248145的信件反映:领导,你好。我是精准扶贫建档立卡户,家中现有房屋属于危房改造项目,但并非在房屋旧址上修建,而是另选择地址,在自家土地上修建而成,现想办理房产证,想问一下,可以办理房产证吗?可以的话,要如何办理?

  办理情况:县政府信息管理中心于3月22日转县国土局办理回复。县国土局于3月28日回复。网友:您好!首先感谢您对国土资源工作支持!您于2018年3月22日在县委书记信箱咨询农村自建房、房产证办理的信件已收悉。反应您属于精准扶贫建党立卡户,家中现有房屋属于危房改造项目,但并非在房屋旧址上修建,而是另选择地址,在自家地上修建而成,现想办理房产证,想问一下,可以办理房产证吗?可以的话,要如何办理?现回复如下:

   按照《中华人民共和国土地管理法》、《贵州省土地管理条例》及《贵州省加强农村宅基地管理办法》等相关规定,农村居民建房必须符合土地利用总体规划和土地利用年度计划及村镇建设规划;我县农村村民建房面积每户不得超过170平方米;同时农村村民一户只能拥有一处宅基地。

   根据信访人提供情况,信访人新建房屋为我县精准扶贫危房改造项目,在办理不动产登记手续时,需拆除原有住宅后(因特殊情况不能拆除的,应与所在村集体签订原有宅基地退出协议),向村民委员会或村集体经济组织提出申请,并填写经《农村宅基地申请表》(此表可在国土资源管理所领?。?,村民委员会经核实、审议后,在《农村宅基地申请表》中签署意见,在连同申请人提交的申请材料与村民会议审议结果、公示佐证材料等一并报送国土资源管理所办理信访人也可直接到县国土资源局用地股咨询相关手续办理事宜。

  附:办理宅基地用地审批手续时应提供的申报材料

   (一)农村宅基地申请表;

   (二)家庭户口复印件和户主及申请人身份证复印件(出示原件);

   (三)婚姻状况材料(由申请人提供);

   (四)涉及另行选址建房申请使用宅基地的,需提供与村民委员会或农村集体经济组织签订的退出原有宅基地协议;

   (五)村民会议审议结果和公示情况材料(村集体经济组织或村民委员会提供)。

   如果您还有不清楚的地方,请拔打电话(0856-3424778)或来我局用地股(行政中心后六楼653室)当面反映或咨询。

  点评:

  该信件办理单位针对网友反映的问题,回复完整。

  中共玉屏侗族自治县委办公室

  玉屏侗族自治县人民政府办公室

  2018年3月29日

本篇文章共有1页 当前为第1

【推荐】【打印】【定制】【收藏此页】 【网站纠错】

责编:石辉

录入:石辉

上一篇 没有了
下一篇 没有了

相关信息


河北快三
玉屏县人民政府微信平台

扫一下

让您更了解“玉屏”

关闭
贵州手机信访二维码下载

贵州手机

信访二维码

关闭
  • 杂粮(谷子)天气指数综合保险启动承保 2018-11-29
  • 广东省人大开展学习贯彻习近平总书记重要讲话精神专题集中学习研讨 2018-11-29
  • 【理上网来·辉煌十九大】十九大报告指明实现干部清正、政府清廉、政治清明改革途径 2018-11-24
  • 新加坡希望与中国在人工智能领域加强合作 2018-11-24
  • 独立音乐人蔡诗芸自定义音乐风格 小众音乐早就冷到热蔡诗芸 小众 2018-11-18
  • 《无双大蛇3》上架Steam平台 可支持繁体中文 2018-11-17
  • 岗集金明花园小区问题多 希望能改造和加强管理 2018-11-10
  • 央视4频道每天下午播放。 2018-10-27
  • 【永定门奥迪中心车型报价】永定门奥迪中心4S店车型价格 2018-09-23
  • 这个问题,不是我们那些学者所讲的,国家崛起美国害怕了。而是美国舞着大棒,配合国内的资本共同讹诈。 2018-09-23
  • 介休绵山清明(寒食)文化旅游节盛大启幕 2018-09-20
  • 佳能居首奥巴击败索尼 BCN公布日本相机销售排行 2018-09-17
  • 首发!“蓉欧+”东盟国际班列(成都—内江—钦州港)从内江驶出! 2018-09-17
  • 习近平致信祝贺中国福利会成立80周年 2018-09-14
  • 北京市顺义区隆重举行第二十七届119消防宣传月活动启动仪式 2018-08-31
  • 362| 860| 880| 651| 474| 596| 866| 660| 933| 156|